Алиса возвращалась в Москву из Парижа и разговорилась с пассажиркой, занявшей место по соседству.

Та оказалась очень интересной собеседницей, рассказавшей о своей стране много интересных фактов, ускользающих от взгляда туристов. Сама же она - преподаватель одного из французских университетов. Точнее - преподаватель математики.

Она спросила у Алисы, можно ли в Москве купить счеты? Алиса удивилась и рассказала, что можно приобрести такое "чудо техники". На вопрос, "Зачем?", француженка ответила, что никто из молодых людей в ее стране не считает в столбик или в уме. Только калькулятор. Счеты же, по мнению французских специалистов, лучший тренажер для развития логического и абстрактного мышления. Купить их в Париже почти невозможно. Вот, едет она в Москву в служебную командировку и заодно хочет купить счеты для себя и своих студентов.

Она очень удивилась, что в российских школах на счетах учат считать детей в начальных классах. Так было, по крайней мере, во времена детства Алисы.

score

На таком "калькуляторе" раньше можно было сосчитать все.

Забавно, исходя из логики французских ученых, самая креативная и образованная персона - продавщица из советского магазина. Она ведь виртуозно умела обращаться со счетами.

А так ли уж они не правы? Ведь все мы, умеющие считать на счетах, креативны и способны на непредсказуемые поступки. А уж абстактное мышление вообще - наш конек.

Этот и другие рассказы можно бесплатно прочитать в книге по ссылке .