По информации «Известий», полученной из профильного комитета Совета Федерации, в рамках пилотного проекта студенты некоторых регионов получат возможность менять специальность после второго курса обучения уже в 2021 году. Еще через год студенты всей страны смогут воспользоваться таким правом.

За основу снова взяты иностранные модели: такую систему, как сообщается, используют ведущие университеты Европы, США, Китая и Японии.

Внедрение такого порядка с точки зрения юридического оформления повлечет за собой существенные изменения в законодательстве. Придется изменять и образовательный стандарт.

О необходимости дать студентам возможность менять направление обучения после второго курса в послании Федеральному собранию упомянул президент России Владимир Путин. В тот же день глава комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов заявил, что для этого понадобятся законодательные изменения, и депутаты готовы их оперативно подготовить. Президент фактически предложил перевести российскую систему образования с уже ставшей нам привычной системы «4+2» (бакалавриат+магистратура) на «2+2+2», пояснила директор Центра трансформации образования бизнес-школы «Сколково» Ольга Назайкинская. Источник: "Известия".

В ряде вузов нашей страны такая система уже существует. Теперь же её закрепят законодательно в расчете на снижение количества отчислений студентов в первые годы обучения в институтах.

Такой вариант освоения программы обучения, как предполагается, позволит выстраивать студенту свою траекторию обучения.